Наша группа, посидев утром на волчьих переходах, решила закрыть оставшуюся лицензию, и мы подыскивали мясного 3-4 летнего рогалика. Довольно скоро обнаружили большой табун и начали подкрадываться . Козероги были ниже высокогорного плато, куда мы вышли с утра, и подход особого труда не составил. Метров с четырёхсот , поглядывая в бинокль, контролируя табун, вдруг увидел монстра с большими колёсами . Поскольку среди нас были ребята с видеокамерами, можно было близко подкрасться и снять с этой дистанции на HD отличное видео охоты на козерога. Решили охотиться! Вышли метров на сто пятьдесят , основной табун скрылся в ущелье, а старик с парой адъютантов очень удобно для нас лежал ровно на противоположном склоне. Дождавшись команды , что съёмка со штатива идёт , выстрелил в шею. Рогач перевернулся и остался на месте. Все получилось, как в кино)). Карабин RX Helix alpinist в калибре 7rem mag , сработал безупречно . Потом, конечно, вытаскивали тяжело , внизу было тупиковое ущелье , поэтому тянуть надо было вверх , чтобы все красиво сфотографировать , использовали автомобильную стропу , за которой сходили в машину . Карабин Merkel RX Helix alpinist 7rem mag , патроны Federal soft point 175gr , прицел swarovski Zi6 с баллистической турельюВ общем, через пару часов все-таки вытащили быка наверх и после проведённой фотосессии стянули до крузака , благо склон позволял. Волков, за которыми приехали, так и не нашли , снега мало )).
Впервые этого интересного зверя , увидел в оскараностном фильме “BABILON” , где в одной из сюжетных линий , трофейный охотник из Японии добывает аудада в горах Марокко . Уникальное и красивое животное , входящее в список редких животных в Марокко - природном ареале , является довольно распространенным в мире благодаря охотничьим хозяйствам сохранившим или разводящим его в США , ЮАР , Испании и других стран . На Пиренейский полуостров их завезли лет 70 назад , интродуцировали на юге засушливой Испании . Судьба barber sheep сложилась не просто , лет десять назад , Правительство решило уничтожить все инвазивные виды крупных млекопитающих вытесняющих по мнению экологов аборигенные виды с традиционных мест обитания . Начался отстрел аудаков, но в какой то момент , вступилась охотничья общественность , охотоведы доказали , что на части ареала обитания этих приспособленных к пустынному климату копытных , не сможет существовать ни один другой вид животных . В итоге , на ряде участков , гривистых баранов оставили в покое и теперь ими управляют охотничьи хозяйства . Ареал обитания это две провинции Андалузия и Мурсия , не высокие до полутора тысяч метров горы , как правило очень сухие . Аудак может вообще не пить , как наш джеран приспособлен к жизни в пустыне . Сорвавшись в последний день с выставки ISE (интегрейтед систем европ) , в очередной раз оправляюсь на охоту со своим напарником по горным охотам Джорди , сколько уже пройдено стран и континентов … В Андалузии к нам присоединяется Сальвадор , наш друг и оператор на охотах в Пакистане и Непале . Сальва отдал мне свою лицензию в местном охотничьем клубе . Вечером проверка оружия и с утра по раньше в бой . Утром поменяли немного локацию и охотились в очень живописном месте , с рассветом наблюдали несколько групп кабанов , охота на них кстати , открыта круглый год и не требует разрешений . Где то , около девяти Сальва заметил старого самца , разглядели в подзорную трубу. Мачо как говорят испанцы , пасся в небольшой группе животных на лесистом склоне . Не теряя времени отправились охотиться .Джорди остался наблюдателем на рации , а мы с Сальвой на рысях начали сокращать дистанцию . Шлось легко , прохладный бриз глубокого ущелья приятно трогал лицо . Не громко пели птицы и шелестели цикады своими крыльями , такие забытые за зиму теплые прикосновения природы , наполняли меня легкостью и мыслями о скорой весне . Аудак , вышел из поля зрения Джорди и шел судя по его сообщению куда то в нашу сторону . Мы с напарником снизили темп и шли в приглядку , не пропуская в бинокль ни один открывшийся участок покрытой густой порослью розмарина и сосен горы . В один момент рогач ярко засветился красным пятном на зелёной мозаике , утреннее солнце играло лучами на его рыжих боках . Ох … Вырвалось у меня , до чего хорош , статный с густой бахромой на шее и передних ногах , блестящими концами на толстых рельефных рогах . Похоже он нас услышал и теперь внимательно всматривался в нашем направлении , мы стояли не двигаясь скрытые тенью широкоствольных сосен размытые камуфляжем . Пауза затянулась не более чем на минуту , и баран продолжив движение скрылся в чаще . Я начал готовится к выстрелу , в трёх направлениях от последнего места визуального контакта были простреливаемые просветы . Минуты ожидания , Сальва занервничал , а что если увидел нас или лег в тени деревьев , но мне казалось, что он выйдет , было еще не жарко , можно было пастить, кроме того самки еще не показались . Минут через пять , он появился метрах в ста выше , вышел из кустов и лег на скалу . В прицел , отчетливо было видно только верхнюю часть лопатки . Сальва , ты наблюдаешь , спросил я . Да , стреляй … 6,5 PRC мягко оттолкнулся от плеча , пуля прожужжав ударила в позвоночник . В прицел на кратности 5 с которой стрелял , было отчетливо видно , что зверь рухнул на месте .
Охота проходила в высокогорных районах Кыргызстана . В ноябре уже было много снега и стоял сильный мороз . К счастью баранов увидели в первый день, с дистанции 500 м удалось добыть точным выстрелом.
Охотничий тур на охотского барана , не складывался несколько лет , то пандемия , то пожары , то наводнения , 2024 год аутфиттер обозначил , как последний для закрытия внесенной много лет предоплаты , поэтому пробыв неделю дома , снова отправился в экспедицию на северо-восток России . Полетел с другом из Астаны , горным охотником с которым мы уже путешествовали в Новой Зеландии , Кыргызстане и других горных системах мира . Нам надо было попасть в Хабаровск рано утром 14 го августа , что бы успеть на АН-24 местной авиакомпании до Охотска , поэтому маршрутный план получился такой : Алматы , Астана , Новосибирск, Хабаровск ,Николаевск на Амуре , Охотск . Никогда так не делайте , дважды мы чуть не пролетели с посадками , везде сложности с оформление оружия , назад решил лететь через Москву с минимумом посадок . Горный массив , представлял из себя старый гранитный останец . Скругленный суровыми ветрами и морозами , на поверхности местами он был практически песчанным , разрушительная сила эрозии впечатляла . До гребня дошли одной группой , мы с другом и пара проводников оленеводов эвенов . На гребне разошлись в противоположные стороны , я с Виктором на восток , вторая пара на запад . Занимая господствующее положение методично просматривали открывающиеся цирки . ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ ПО ССЫЛКЕ https://prohunt.kz/forum/forum8/topic3187/
Не буду вдаваться во все перепитии того , как я оказался в Якутии , скажу лишь , что мне снова повезло оказаться в прекрасном месте в компании замечательных людей. Уже много лет , мы с моим другом из Каталонии Джорди расширяем географию своих охотничьих приключений , в эту экспедицию к нам в качестве оператора присоединился Сальвадор , с которым мы уже ни раз охотились . На якутской стороне , встречал нас Афанасий , аутфиттер и владелец отличных охотничьих угодий . Ну да обо всем , по порядку . Якутия это самая большая административная единица в мире , больше Казахстана и Аргентины , примерно половину этого пространства с самой низкой численностью людей на планете занимают горы . Основная часть на востоке и севере , поэтому готовьтесь к длиннейшей в мире логистике до мест охоты . Мы из Якутска ехали по колымскому тракту 14 часов , затем на аэролодках до базового лагеря, а потом на специальных траках уже до мест охоты , минимум пара суток от аэропорта . Погода не баловала , но нам удалось реализовать шансы . мой баран потянул на 420,3 баллов.
В середине ноября 2024 года охотился на кубанского тура в Карачаево-Черкесии. Хоть и готовился заранее в плане физподготовки, много раз в видеоотчетах наших членов клуба слышал неоднократно, что горы Кавказа очень серьезные, но что будет так тяжело , не ожидал. Горы оказались круче и выше, чем Горный Алтай. Первое стадо туров обнаружили в первый же день недалеко от нашего лагеря, через полчаса после выхода на разведку вверх по распадку буквально за первым же небольшим гребнем. Решили не торопиться, так как впереди еще было пять дней охоты и просто рассматривали их в бинокль. Из примерно 20 особей , было два вполне стрелябельных. На следующий день уйдя максимально далеко от лагеря вверх по распадку и поднявшись на гребень горы, начали постепенный плавный спуск по противоположному ее склону. Обнаружили тура одиночку на расстоянии 296 м на противоположном склоне. Начали рассматривать в бинокли и возникло сомнение в его трофейности. Организатор сказал, что ему визуально не более 5-6 лет. На помощь пришел фотоаппарат с хорошим зумом, который предусмотрительно взял с собой. Сделав и увеличив фото, определили возраст....ему было именно 6 лет. За это время , что мы за ним наблюдали в течение 20-25 минут, он успел встать, неторопясь двигаясь по склону и сокращая расстояние, минимально приблизившись к нам. Позировал как только можно. Но, задача была добыть трофей возрастом не менее 7 лет. А лучше - более. Последующие дни наблюдали по несколько раз на разных гребнях и склонах группы туров с очень достойными рогами. Время шло, а трофей не был добыт. По итогу на пятый день охоты было принято решение совершить длительный многочасовой подход к группе туров, которых наблюдали второй день подряд в одном и том же месте. Последние метров пятьсот попросил организатора не сопровождать меня и при необходимости корректировать подход по рации. После пяти часов подхода и ощущения того, что мои легкие давно вывернулись наружу, удалось подойти на дистанцию 204 метра и единым выстрелом добыть трофей возрастом 12 лет.
Охота на гималайского медведя проводилась в Приморском крае. Планировалось охотиться на мааке, но он не успел созреть к началу охоты, поэтому было принято решение сменить тактику и добыть медведя разорявшего лесную пасеку. Медведь добыт из засидки с гладкоствольного полуавтомата САЙГА. Дистанция выстрела порядка 5 метров.
Замечательная и увлекательная выдалась охота в Словакии. Огромная благодарность местному гиду Slavko, гиперактивный и азартный охотник. Вместе с товарищем по охоте на 1-2-3 добыли двух замечательных самцов серны. Ружье арендное, кал.30-06.
После сложной охоты в Австрии дальнейшие планы были добыть европейского муфлона в Словении. По словам местных гидов, пару дней назад они наблюдали группу муфлонов с хорошими трофейными качествами, было принято решение заехать, убедиться лично. Переночевав в хорошей гостинице с термальными бассейнами, рано утром выдвинулись в лесистые горы Словении. Полдня легким хайкингом привело к результату, с расстояния 200 м был добыт замечательный 12-летний самец, ружьё арендное, кал. 30-06.