Войти | Регистрация

Авторизация пользователя

Reports

Якутский и охотский снежные бараны

В начале августа этого года совершил поездку в Якутию. Цель поездки конечно же Охота, и знакомство с новым для меня регионом России. Поездкой остался очень доволен, много впечатлений. Дальняя дорога на Авто через два парома рек Лена и Алдан. Затем ночёвка и на аэролодке до базы, в районе которой добыл приличного якутского барана. Стрелял калибром 300 Норма на 170 метров. Затем отдых и заброска в Охотский район Хабаровского края где удалось добыть также прекрасный трофей охотского барана. Стрелял также на 167 метров тем же калибром. Впечатлений море. Погода была на радость устойчивой.

Камчатский снежный баран

Данная охота состоялась благодаря победе в благотворительном аукционе, проводимом на новогоднем вечере КГО в декабре 2021 года. Созвонившись с организатором охоты и согласовав, что будет 2 охотника (я и мой брат), а также в качестве сопровождающего – мой старший сын, мы вылетели в Петропавловск-Камчатский 30.07.2022. По прилету нас встретили, и мы передислоцировались в Мильково на комфортном и большом автомобиле. К сожалению, буквально за несколько недель разбился вертолет, на которым мы должны были добраться до самих охотничьих угодий, поэтому к месту охоты мы добирались на гусеничном МТ-ЛБ. Так как в принципе шли дожди и было облачно, то мы можно сказать и не потеряли время на ожидание «летной» погоды. Еще вылетая из Москвы, чувствовал, что заболеваю. Но надеялся на свой иммунитет и аптечку. Это состояние весьма осложнило условия, но не откладывать же охоту?! Потом каждое утро просыпаясь, я силился понять мне лучше или хуже, чем вчера? У решив, что не очень сильно хуже начинали поиски заветного трофея. Базовый лагерь был оборудован щитовыми домиками с печками-буржуйками, отдельной кухней-шатром и другими удобствами, необходимыми для комфортного проживания охотников. Брат ушел этим же вечером в верхний лагерь, из которого нам предстояло охотиться, в дождь. Мы решили, что пойдем на разведку в другое место охоты уже на следующий день. Два верхних лагеря также оборудованы щитовыми домиками с печкой. Один лагерь 5 км от базового, второй в 3 км. Не буду рассказывать о природе Камчатки, бесконечных встречах с медведями, биноклевании часами напролет, прохождении по 10-15 км в день в поисках баранов и т.д. и т.п. Скажу только, что брат добыл трофей на 3 день охоты. Мы с сыном в этот же день выдвинулись в его лагерь. При этом, чтобы облегчить рюкзак решили не брать, бинокль, дальномер, кое-что из одежды, так как все это уже есть в верхнем лагере. Чего делать категорически было нельзя, как потом оказалось. Но об этом позже. Особо хочу остановиться на «заточенности» всей команды на результат. Спустившись в базовый лагерь к часам 14.00 и сообщив, что первая команда «отстрелялась», Елена Алексеевна, не думая ни секунды предложила тут же идти к ним и она вместе с нами. На все заявления, что засветло не успеют спуститься, что в домике 6 человек не разместиться и т.д. ответ был четкий и емкий, как выстрел: «Палатку возьмем. Нельзя ждать!» Спорить с женщиной нельзя, и мы в 16.00 после обеда и короткого отдыха выдвинулись в верхний лагерь. 350 метров по высоте и 5 км через «ивняк», «кедрач», камчатский рододендрон, ручьи и речку преодолели за 3 часа и подходили к лагерю уже в едва надвигавшихся сумерках. И на самом выходе - картина маслом (по склону медленно двигаясь и пощипывая травку шел баран). И как же я себя склонял во всех падежах, за не взятый дальномер. Сколько метров, какой угол – мнения участников похода разошлись. Было решено пробраться через «кедрач» к домику и принести дальномер. Что и было сделано, только баран скрылся за склоном. Бегом преодолел метров 500, но от барана уже и след простыл. Медведи всему виной, метров в 300-500 была и медведица с медвежонком и еще один медведь. Разочарование и надежа, так можно было охарактеризовать этот вечер! На следующее утро мы выдвинулись на место добычи трофея братом. Но, к сожалению, бараны из того ущелья пропали. Хотя, по словам нашего егеря Сергея, они долго продолжали пастись, не обращая особого внимания на охотников. Возможно, медведь сдвинул баранов, возможно просто перевалили за перевал и ушли в поисках новых пастбищ. На 6-й день трекинга (наборы высоты составляли 1-1,5 т. метров каждый день с учетом спусков и подъемов. Преодолеваемые расстояния от 5 до 15 км в день) нам улыбнулась удача. Мы шли (догоняли) Сергея, который оторвался вперед. Договорись что, если встретим баранов – дадим знать по рации друг другу. Как водиться, в самый неподходящий момент, рация «сдохла». Мы видим метрах в 700-800 на самом гребне 2 баранов, которые смотрят в нашу сторону, мы присели и надеялись, что бараны пойдут в нашу сторону. Так и получилось, они, спрятавшись за гребень прошли метров 300 вернулись на нашу сторону. Дождавшись, когда бараны приблизились на 545 метров и выбрав одного из них принял решение стрелять, так как оставалось в резерве только 2 дня охоты, а здесь явно не зоопарк. 😊 Первый выстрел – промах, позиция была не совсем удобная. Надо отметить, что зверь был не пуганным, на выстрелы не обращал особого внимания и продолжал кормиться и потихоньку смещаться по другой стороне ущелья в нашу сторону. Второй выстрел на 485 метров и опять промах. Занервничал, хорошо, что Сергей уже был рядом и предложил сменить позицию. Я попросил существенно сократить дистанцию, и мы устремились вниз, к ручью. И уже снизу с 20% градусами и дистанцией 365 метров выстрел пришелся точно «по месту» и баран кубарем покатился вниз. Нашей радости не было предела! Хоть надежда и начинала понемногу покидать меня с сыном, мы верили, что все приходит к тому, кто умеет ждать, искать и верить! Вечером мне сын заявил, что хочет ездить со мной на каждую горную охоту! Чему я был, несомненно, рад! Хочу выразить слова благодарности всем организаторам этой охоты, Ларисе Павловне, Елене Алексеевне, Сергею, Олегу, Александру за эти незабываемые впечатления. https://zhakan.plus/index.php/ru/Обязательно, к ним вернусь уже на по охоте на лося и медведя!

Хараулахский снежный баран

Прибыли с поселок Тикси и сразу выдвинулись к месту охоты. В районе реки Чубукулах (120 км от Тикси) состоялась охота. Была обноружена группа из 6 самцов. Стрелял на расстояние 353 метра при стабильном боковой ветре 4-5 м/с.

Охотский снежный баран, Магаданская область, август 2022

Барана добыл на четвертый день вечером (фотографировался уже утром пятого дня). Винтовка - Blaser R8, 300 winmag. Пуля - Berger 210 VLD Hunting. Первый выстрел на 626 метров (темновато и промах, пришло чуть выше). Баран не понял откуда выстрел и подбежал на расстояние 410 метров и встал на более светлом месте. После выстрела лег на месте, угол минус 14 градусов. Охота очень трудовая, много ходили, но в первые дни видели только самок с молодняком и много следов и троп. На третий день вечером решили утром четвертого дня переехать в другой район охоты и уйти на бэк-пэк. Вечером четвертого дня у солонца в месте предполагаемого лагеря увидели барана, уходящего с солонца. Бросили рюкзаки и на легке побежали догонять. Баран решил попастись перед сном и ушел в следущую долину чуть вниз. Решили не искушать судьбу и работать по барану вечером.  От аэропорта до места охоты около 4 часов на машине, вертолет не нужен, поэтому заехать можно в любую погоду в базовый лагерь, что большой плюс. Зверь в угодьях есть.Из нового для себя открыл гидратор - воды в горах мало, поэтому приходится носить воду на целый день собой.Выражаю благодарность Федору Чернышову за отличную организацию охоты.

Охота на Хангайского Аргали в Монголии

Организаторам охоты удалось найти хорошего трофейного барана еще до нашего приезда. Но не все бывает просто даже при подготовленной охоте. Два дня мы пытались подойти к нему на расстояние выстрела, но баран в составе группы всегда уходил. Лишь только на третий день мы правильно рассчитали  траекторию движения баранов и нам удалось подойти на 356 метров. Бараны остановились на вершине, угол +30 градусов. Крупный самец заметно выделялся в группе из 9 животных. Ввожу определенные поправки, выстрел и баран нагнулся вниз, второй выстрел и баран лежит. Подойдя к великолепному трофею, я ощутил мощь его рогов. Животное было в возрасте 11-12 лет. Еще раз большое спасибо организаторам охоты и персонально Galaa Galbadrakh Barans и Alinzol Amarzaya.

Охота на Гобийского Аргали и Гобийского козерога в Монголии

Прибыв в район охоты на Гобийского Аргали и Гобийского козерога мы разместились в юрте уютного полевого лагеря компании “Shamanistic” LLC.  Ранний подъем , завтрак и мы еще в темноте выезжаем на поиски Аргали. Одна группа наблюдателей поехала в угодья, где предварительно был обнаружен трофейный баран. Мы с другим проводником едем на джипе в другую часть угодий. Останавливаемся и поднимаемся на небольшую высотку для обзора местности. Не успел я обосноваться, как перед нами на ближайший хребет на расстоянии 150 метров выходит трофейный козерог. Я быстро передергиваю затвор и звучит  выстрел. Козерог падает к нашим ногам. Трофей оказался в возрасте 10 лет. После фотосессии мы разделываем козерога и едем на встречу с первой группой. Через полчаса встречаем одного из проводников, который проводит нас в район обнаруженного Гобийского Аргали. Мы поднимаемся на хребет, проходим по обсохшим ручьям и спускаемся в долину. Два наблюдателя с самых высоких точек наблюдают за бараном и самками. Рядом проходят верблюды. К полудню баран ложится на лежку. Начинаются томительные часы ожидания. Солнце  в зените и негде укрыться в тень. Температура +32 градуса и постоянно дующий монгольский ветер. Расстояние от нас до предполагаемого места размещения барана 700-800 метров. Если он выйдет из укрытия, то окажется, минимум, на расстоянии 650 метров. Через пять часов ожидания принимаем решение подойти ближе по руслу ручья, не выдавая себя. Подошли, примерно, на 200 метров и снова наступает томительное ожидание в лежачем положении. Вдруг по рации поступает сообщение, что самки и баран встали и начали двигаться. Они двигались по впадине и их могли видеть только наблюдатели с гор. На какое-то мгновение я увидел спину и рога животного. Определив расстояние в 198 метров, я решил выстрелить, не дожидаясь когда появится все тело животного. Гобийский Аргали рухнул как подкошенный. Трофеем оказался баран в возрасте 10-11 лет с удивительно большим основанием рогов. Кончики рогов сильно обломаны. Всю усталость как рукой сняло. Шести с половиной часовое ожидание увенчалось успехом. Такого у меня еще не было, чтобы в один день добыть Козерога и Аргали. «Счастье накопилось»! Большое спасибо организаторам охоты! Одновременно хочу отметить, что, на мой взгляд, плотность животных в районе охоты довольно низкая и стоимость охоты необоснованно завышена.

Тур средне-кавказский

Охотился в 2017 году в КБР в начале ноября. Снег, холод.. За день мы прошли более 20 км. Сказать что было тяжело, ничего не сказать.. Вернулись к машинам мы около часа ночи. Но своего тура я все же добыл. Стрелял с близкого расстояния 160м, колибр 300WM. Осознание всего произошедшего со мной пришло только  через несколько дней. Я смог это сделать!

Охота на снежного барана

Охотился в августе 2020 года на камчатского снежного барана, в сопровождении моего 14-летнего сына, тоже охотника. 1-ый день пешком от базового лагеря забрались в горы, там переночевали. Утром сразу же заметили на лёжке четырех трофейных самцов на расстоянии 240 метров ниже нас. Повезло, как сказал Сергей Тютчев. Оружие Blaser R8 Колибр 300WM прицел Zeiss 2,5 х 20. Погода была отличная, виды гор потрясающие. Даже немного жаль, что охота прошла так скоротечно.

Охота на тура кубанского (Capra severtzovi)

Охотился в КЧР, район Архыза, в начале октября 2020 года. Погода была комфортная плюсовые температуры днем и небольшой минус ночью. Охотился с использованием лошадей. Но на заключительном этапе все равно приходилось двигать ногами, что было непросто. В результате трофей взят выстрелом на расстоянии 460 метров. Калибр 300WM Blaser R8 прицел Zeiss 2,5 х 20.

Охота на сибирского козерога (Capra sibirica sibirica)

Выбрался в Тыву на сибирского козерога, в начале ноября 2021 года, на границе между Алтаем, Монголией и Тывой. Охота прошла одним днем и очень удачно. Погода радовала. Днём ясно от -10С до -15С, ночью -25С. Ноябрь как раз время гона сибирского козерога, повезло обнаружить  группу трофейных  животных. Один из них был добыт с расстояния 250 м. Стрелял по уходящему. Колибр-300WM.
Российский Супер Кубок

Открытие на самца европейской косули 2022

Открытие охоты на самца европейской косули прошло результативно!   «Родные просторы» – это название очень хорошо подходит этому охотхозяйству – места действительно красивые, богатые зверем и радуют глаз. Очевидными для меня преимуществами охоты в начале сезона насладилась сполна: невысокая трава, не жарко, не холодно, в этот раз еще и полное отсутствие насекомых! Немного подвела влажность и дожди, но так как не проливной ливень, то охоте не особо помешало.   Как всегда, видела тут лосей, зайцев, тетеревов, уток, вяхирей, лису и, конечно, косуль. За утрянку и вечер субботы подойти к нужному косулю не получилось, а вот утро воскресенья увенчалось успехом!   Уже в завершении утрянки вышли с егерем на очередное поле, поманили… Тишина, ожидание, манок, тишина, ожидание… Переместились ближе к перелеску, и вдруг замеченное движение заставило замереть на месте. За кустами неспешно и аккуратно, останавливаясь и кормясь, в направлении поля шел самец косули!  Выставляю карабин и долго, напряженно, сосредоточенно, терпеливо держу косулю на прицеле: жду появления лопатки в месте наименее плотного скопления веток. Первый раз стреляла через кусты, но все получилось. Адреналин и напряжение, копившиеся до выстрела, проявились в легком дрожании рук уже после выстрела! Немного ждем и идем смотреть: кровяной след легко приводит к трофею через метров двадцать!
Российский Супер Кубок

Охота на медведя в Дагестане

Поиск трофея проводили в горах на рассвете и перед закатом.  На второй день утром  был добыт очень старый бурый медведь. Дистанция стрельбы 560 метров. УМЦ 33 градуса.Охота прекрасно организована.  Зверей много.Отличные бытовые условия. Очень вкусная еда. Всем рекомендую охоту в угодьях Эльсона Махмудова.  Приношу свою благодарность компании Сталкер групп , а также Евгению Харитонову за помощь в проведении этой охоты.

Камчатка 2020

В конце сентября 2020 года  была организованна охота на Камчатку при содействии Петра Мироновича Жарихина. Был добыт Снежный Баран.