Интересная охота в Республике Саха в сочетании с ее суровостью и красотой. Началась с 7-ми часового перелета из Москвы в Якутск, затем переезд в аэропорт, еще один перелет на легкомоторном самолете 1.2 часа, далее 6 часов на автомобиле и мы на месте охоты. Как любая охота в большинстве случаев и эта не исключение началась с разведки боем (поиском зверя и подходящего трофея).На второй день такая же ситуация. И вот он на расстоянии приблизительно в 3 км - заветный трофей, но время далеко за 16:00 и силы на исходе, а мороз крепчает. В такой ситуации важно не переоценить свои возможности и возможности человека, который тебя сопровождает, так как вы с ним одно целое и помощи в таких условия ждать неоткуда. Решено спускаться и перенести подход на следующий день.Утро третьего дня встретило нас прохладой в минус 32 градуса по Цельсию, но это для охотника не помеха и выбор сделан. Перепад высоты от подножья до вершины составил 933 метра и весь световой день. Но вот тот самый баран стоит под нами на расстоянии 460 метров. Ввод поправки, прицеливание, а выстрела нет! Винтовка на минус 35 отказалась работать! Досадно, трофей ушёл, но этот урок, которым хочу поделитсья с теми, кто решится охотиться в экстремальных условиях. Всё должно быть безупречным и поддерживаться, в том числе проверка холостого спуска.И вот новый день, а с ним новый шанс на успех или провал. В этот раз предыдущее недоразумение исправлено и оружие в режиме готовности сделать выстрел. Опять поиск. Трофей обнаружен, принято решение подходить только охотнику. Крутой заснеженный склон сдерживает момент истины, но вот зверь срывается и словно ветер бежит сначала вниз по склону и исчезает с надеждой хотя бы на один выстрел, а затем появляется на противоположном склоне. В голове мысль на шанс, а руки уже сделали свою работу. Грохот выстрела как раскат молнии и поверженный зверь срывается лавиной, и катится вниз. Охота состоялась! Тяжелая, увлекательная и бескомпромиссная!