Данная охота состоялась благодаря победе в благотворительном аукционе, проводимом на новогоднем вечере КГО в декабре 2021 года. Созвонившись с организатором охоты и согласовав, что будет 2 охотника (я и мой брат), а также в качестве сопровождающего – мой старший сын, мы вылетели в Петропавловск-Камчатский 30.07.2022. По прилету нас встретили, и мы передислоцировались в Мильково на комфортном и большом автомобиле. К сожалению, буквально за несколько недель разбился вертолет, на которым мы должны были добраться до самих охотничьих угодий, поэтому к месту охоты мы добирались на гусеничном МТ-ЛБ. Так как в принципе шли дожди и было облачно, то мы можно сказать и не потеряли время на ожидание «летной» погоды. Еще вылетая из Москвы, чувствовал, что заболеваю. Но надеялся на свой иммунитет и аптечку. Это состояние весьма осложнило условия, но не откладывать же охоту?! Потом каждое утро просыпаясь, я силился понять мне лучше или хуже, чем вчера? У решив, что не очень сильно хуже начинали поиски заветного трофея. Базовый лагерь был оборудован щитовыми домиками с печками-буржуйками, отдельной кухней-шатром и другими удобствами, необходимыми для комфортного проживания охотников. Брат ушел этим же вечером в верхний лагерь, из которого нам предстояло охотиться, в дождь. Мы решили, что пойдем на разведку в другое место охоты уже на следующий день. Два верхних лагеря также оборудованы щитовыми домиками с печкой. Один лагерь 5 км от базового, второй в 3 км. Не буду рассказывать о природе Камчатки, бесконечных встречах с медведями, биноклевании часами напролет, прохождении по 10-15 км в день в поисках баранов и т.д. и т.п. Скажу только, что брат добыл трофей на 3 день охоты. Мы с сыном в этот же день выдвинулись в его лагерь. При этом, чтобы облегчить рюкзак решили не брать, бинокль, дальномер, кое-что из одежды, так как все это уже есть в верхнем лагере. Чего делать категорически было нельзя, как потом оказалось. Но об этом позже. Особо хочу остановиться на «заточенности» всей команды на результат. Спустившись в базовый лагерь к часам 14.00 и сообщив, что первая команда «отстрелялась», Елена Алексеевна, не думая ни секунды предложила тут же идти к ним и она вместе с нами. На все заявления, что засветло не успеют спуститься, что в домике 6 человек не разместиться и т.д. ответ был четкий и емкий, как выстрел: «Палатку возьмем. Нельзя ждать!» Спорить с женщиной нельзя, и мы в 16.00 после обеда и короткого отдыха выдвинулись в верхний лагерь. 350 метров по высоте и 5 км через «ивняк», «кедрач», камчатский рододендрон, ручьи и речку преодолели за 3 часа и подходили к лагерю уже в едва надвигавшихся сумерках. И на самом выходе - картина маслом (по склону медленно двигаясь и пощипывая травку шел баран). И как же я себя склонял во всех падежах, за не взятый дальномер. Сколько метров, какой угол – мнения участников похода разошлись. Было решено пробраться через «кедрач» к домику и принести дальномер. Что и было сделано, только баран скрылся за склоном. Бегом преодолел метров 500, но от барана уже и след простыл. Медведи всему виной, метров в 300-500 была и медведица с медвежонком и еще один медведь. Разочарование и надежа, так можно было охарактеризовать этот вечер! На следующее утро мы выдвинулись на место добычи трофея братом. Но, к сожалению, бараны из того ущелья пропали. Хотя, по словам нашего егеря Сергея, они долго продолжали пастись, не обращая особого внимания на охотников. Возможно, медведь сдвинул баранов, возможно просто перевалили за перевал и ушли в поисках новых пастбищ. На 6-й день трекинга (наборы высоты составляли 1-1,5 т. метров каждый день с учетом спусков и подъемов. Преодолеваемые расстояния от 5 до 15 км в день) нам улыбнулась удача. Мы шли (догоняли) Сергея, который оторвался вперед. Договорись что, если встретим баранов – дадим знать по рации друг другу. Как водиться, в самый неподходящий момент, рация «сдохла». Мы видим метрах в 700-800 на самом гребне 2 баранов, которые смотрят в нашу сторону, мы присели и надеялись, что бараны пойдут в нашу сторону. Так и получилось, они, спрятавшись за гребень прошли метров 300 вернулись на нашу сторону. Дождавшись, когда бараны приблизились на 545 метров и выбрав одного из них принял решение стрелять, так как оставалось в резерве только 2 дня охоты, а здесь явно не зоопарк. 😊 Первый выстрел – промах, позиция была не совсем удобная. Надо отметить, что зверь был не пуганным, на выстрелы не обращал особого внимания и продолжал кормиться и потихоньку смещаться по другой стороне ущелья в нашу сторону. Второй выстрел на 485 метров и опять промах. Занервничал, хорошо, что Сергей уже был рядом и предложил сменить позицию. Я попросил существенно сократить дистанцию, и мы устремились вниз, к ручью. И уже снизу с 20% градусами и дистанцией 365 метров выстрел пришелся точно «по месту» и баран кубарем покатился вниз. Нашей радости не было предела! Хоть надежда и начинала понемногу покидать меня с сыном, мы верили, что все приходит к тому, кто умеет ждать, искать и верить! Вечером мне сын заявил, что хочет ездить со мной на каждую горную охоту! Чему я был, несомненно, рад! Хочу выразить слова благодарности всем организаторам этой охоты, Ларисе Павловне, Елене Алексеевне, Сергею, Олегу, Александру за эти незабываемые впечатления. https://zhakan.plus/index.php/ru/Обязательно, к ним вернусь уже на по охоте на лося и медведя!